MARIANA FABBIANI Y SANTIAGO DEL MORO SE QUEDARON AFUERA DE LOS "MARTIN FIERRO" COMO CONDUCTORES

TELEVISION 13 de mayo de 2019 Por
TODOS LOS CONDUCTORES Y PERIODISTAS OFICIALISTAS QUE NO LOGRARON SER NOMINADOS
fabbianidelmoro
MARIANA FABBIANI Y SANTIAGO DEL MORO

Hoy se conocieron los nominados a los premios Martín Fierro a lo mejor de la tv que se entregaran el próximo 9 de junio en el hotel Hilton.

Algunos nombres importantes de la tv no figuran en las nominaciones entre ellos están:Mariana Fabbiani, Santiago Del Moro, Luis Majul, Jorge Lanata, Guido Kaczka, María Laura Santillán, Cristina Pérez, Alejandro Fantino, Luis Novaresio y Mónica Gutiérrez.Todos estos conductores y periodistas oficialistas no lograron entrar en las ternas para competir por el Premio.Aunque en algunos casos si lo hicieron sus programas.

Telefe es el canal que lidera lista con 41nominaciones. Le sigue el trece con 30.  América TV tiene 15, mientras que la TV Pública tiene 11 nominaciones. El nueve consiguió solo 3 nominaciones. Por último el nuevo canal de aire Net TV cosechó 2 nominaciones.

Todas las nominaciones:

Mejor programa de Entretenimiento

La Voz Argentina (telefe)
La tribuna de Guido (eltrece)
Pasapalabra (eltrece)

Mejor Noticiero

Buenos días América (América)
Telefe Noticias (telefe)
Telenoche (eltrece)
Televisión Pública Argentina Noticias (Televisión Pública Argentina)

Mejor humorístico/de actualidad:

Bendita (el nueve)
Peligro sin codificar (telefe)
Polémica en el bar (América)

Ficción diaria

Cien días para enamorarse (telefe)
Mi hermano es un clon (eltrece)
Simona (eltrece)

Actriz protagonista en ficcion diaria:

Carla Peterson (100 días para enamorarse – telefe)
Gimena Acardi (Mi hermano es un clon – eltrece)
Nancy Duplaá (100 días para enamorarse – telefe)

Magazine:

El diario de Mariana (eltrece)
Involucrados (América)
Cortá por Lozano (telefe)

Interés general:

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
Como todo (Net TV)
PH, Podemos Hablar (telefe)

Labor en conducción masculina:

Alejandro Weibe “Marley” (Por el mundo y La Voz Argentina – telefe)
Andy Kusnetzoff (PH, Podemos hablar – telefe)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – eltrece)
Mariano Iúdica (Polémica en el bar – América)

Labor en conducción femenina:

Mirtha Legrand (La noche de Mirtha y Almorzando con Mirtha Legrand – eltrece)
Moria Casán (Incorrectas – América)
Pamela David (Pamela a la tarde – América)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – telefe)

Unitario y/o miniserie:

El lobista (eltrece)
El marginal 2 (Televisión Pública Argentina)
Sandro de América, la serie (telefe)

Actor protagonista en unitario y/o miniserie

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie – telefe)
Gerardo Romano (El marginal 2 – Televisión Pública Argentina)
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie – telefe)

Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

Claudia Lapacó (La caída – Televisión Pública Argentina)
Griselda Siciliani (Morir de amor – telefe)
Leticia Brédice (El Lobista – eltrece)

Labor humorística:

Martín Campilongo (Peligro, sin codificar – telefe)
Álvaro Navia (Polémica en el bar – América)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – telefe)

Actor protagonista en ficción diaria

Juan Minujín (100 días para enamorarse – telefe)
Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon – eltrece)
Luciano Castro (100 días para enamorarse – telefe)

Reality:

Bake Off Argentina (telefe)
Cuestión de peso (Net TV)
ShowMatch (eltrece)

Labor periodística masculina:

Nicolás Wiñazki (eltrece)
Raúl “Tuny” Kollmann (el nueve)
Reynaldo Sietecase (telefe)

Labor periodística femenina:

Luciana Geuna (eltrece)
Romina Manguel (América)
Débora Plager (América)

Mejor programa periodístico:

Animales Sueltos (América)
Cada Noche (Televisión Pública Argentina)
#DeboDecir (América)

Panelista:

Paulo Vuilouta (Intratables – América)
Marina Calabró (El diario de Mariana – eltrece)
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano – telefe)

Producción integral:

Los Especiales de Susana Giménez (telefe)
Sandro de América, la serie (telefe)
ShowMatch (eltrece)
Por el mundo (telefe)

Musical:

La hora del tango (Televisión Pública Argentina)
La Peña de Morfi (telefe)
Pasión de sábado (América)

Cronista/movilero:

Fabián Rubino (América)
Guillermon Panizza (telefe)
Julio Bazán (eltrece)

Revelación:

Agustín Casanova (Simona – eltrece)
Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie – telefe)
Stefanía Roitman (Simona – eltrece)

Actor de reparto:

Luis Machín (Sandro de América – Mi hermano es un clon – El Lobista)
Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse)
Pablo Rago (100 días para enamorarse)
Roly Serrano (El Marginal 2)

Actriz de reparto:

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse – telefe)
Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas – El Lobista – eltrece)
Maite Lanata (100 días para enamorarse – telefe)

Cultural educativo:

El arqui, las paredes hablan (telefe)
La liga de la ciencia (Televisión Pública Argentina)
Marcha (Televisión Pública Argentina)

Deportivo:

Juegos de la juventud (Televisión Pública Argentina)
Pasión por el fútbol (eltrece)
Tribuna caliente (el nueve)

Infantil juvenil:

Piñón en familia (eltrece)
Morfi Kids (telefe)
Panam y circo (eltrece)

Director:

Adrián Caetano (Sandro de américa, la serie – telefe)
Daniel Barone (El lobista – eltrece)
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse – telefe)

Autor y libretista

Adrián Caetano – Joaquín Bonet (Sandro de América – telefe)
Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes y Alejandro Quesada (100 días para enamorarse – telefe)
Patricio Vega (El lobista –  eltrece)

Cortina Musical

“A Punto” (Emanuel Ortega y Delfina Campos – 100 días para enamorarse – telefe)
“El Marginal” (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública Argentina)
“Simona Va” (Ángela Torres – Simona – eltrece)

Aviso Publicitario

“Pensás Mejor” (YPF – Liebre Amotinada)
“Spoiler Land” (Cablevisión Flow – Don)
“Te Tocó Nacer Acá” (Coca Cola – Grey Argentina)

Locución

Estela Montes (#DeboDecir – América)
Javier Fernández (Peligro Sin Codificar – telefe)
Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha – eltrece)