ANDY KUSNETZOFF GANÓ EL MARTIN FIERRO DE ORO DE RADIO Y PIDIÓ QUE SE ABRAN FUENTES DE TRABAJO

ACTUALIDAD 27 de noviembre de 2018 Por
EL CONDUCTOR DE "PERROS DE LA CALLE" SE QUEDÓ CON EL ORO
andyoro
ANDY KUSNETZOFF

Andy Kusnetzoff ganó el Martín Fierro de Oro de la Radio tal como había anticipado este portal. El conductor de “Perros de la calle”, en Radio Metro, estuvo acompañado por todo su equipo, el periodista aseguró: “Hace 16 años que toda esta gente empezó conmigo y acá estamos. 16 años después, al aire los feriados, las vacaciones. Creo que es un reconocimiento a eso, a todos los trabajadores de la radio que están ahí todos".

 “Espero que el año que viene nos encontremos en esta fiesta con la sorpresa de que hay más medios que se abren y gente que se contrata”, dijo.

La de hoy fue una gran noche para Kutnezoff, cuyo programa también fue reconocido en la terna “Programa periodístico matutino diario AM”.

Todos los ganadores:

Mejor labor en operación: Rubén Paredes (La Red)

 Programa cultural educativo: Rayuela (AM 990)

 
Mejor labor en producción: Jimena Blizniuk (Perros de la calle – Metro)

 
Mejor labor en musicalización: Leo Rodríguez (Aspen)

Mejor labor humorística: Lizy Tagliani (El Club Del Moro – La 100)

Programa nocturno FM: Dame una señal (Radio Uno)

Programa periodístico nocturno AM: Confesiones (Radio Mitre)

Mejor columnista policial-judicial: Rolando Barbano (Radio Mitre)

Mejor movilera: Silvina Brandimarte (Viale 910 – La Red)

Programa musical:  Héctor Larrea (Nacional Folklórica)

Programa diario de interés general AM: Detrás de lo que vemos (AM 750)

Mejor labor periodística deportiva: Mariano Closs (Closs Continental – Continental)

Mejor labor locución masculina: Ricardo Guazzardi (Continental)

Mejor labor locución femenina: Yamila Segovia (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

Mejor analista política: María O’Donell (Perros de la calle – Metro)

Programa periodístico matutino diario FM: No somos nadie (Metro)

Mejor comentarista deportivo: Hugo Balassone (La Red)

Programa semanal de interés general en AM y FM: Domingo 910  (La Red)

Programa periodístico diario vespertino FM: La inmensa minoría (Radio con vos)

Martín Fierro Homenaje: Riverito

Programa periodístico vespertino AM: Viale 910 (La Red)

Mejor columnista de espectáculos: Tamara Pettinato (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

Mejor relator deportivo: Martín Perazzo (El Show del Gol – AM 990)

Mejor labor periodística femenina: Cristina Pérez (Confesiones – Radio Mitre)

Servicio informativo: Mitre informa primero (Radio Mitre)

Mejor labor periodística masculina: Ernesto Tenembaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? – Radio con vos)

Programa deportivo: De una con Niembro (AM 990)

Programa diario de interés general FM: El Club Del Moro (La 100)

Martín Fierro Homenaje: Pinky y Cacho Fontana

Programa semanal AM-FM: Sábado tempranísimo (Radio Mitre)

Mejor conducción femenina: Moria Casán (A la radio con Moria – Late)

Programa periodístico matutino diario AM: Cada mañana (Radio Mitre)

Mejor conducción masculina: Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)

Martín Fierro de Oro: Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)