LOS NOMINADOS A LOS MARTIN FIERRO 2018

TELEVISION 08 de mayo de 2018 Por
SE CONOCIERON LAS NOMINACIONES A LOS PREMIOS MARTIN FIERRO
martinfierro1

 Los premios Martín Fierro 2018 se llevarán a cabo el domingo 3 de junio, en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero y podrá verse por la pantalla de Telefe con la conducción de Marley desde las 21hs.

El año pasado El Marginal se llevó el Martín Fierro de Oro,  Mirtha Legrand se llevó el de brillantes -entregado por primera vez en la historia de los premios-, en reconocimiento a su exitosa carrera.

Hoy se conocieron los nominados en el programa "Corta Por Lozano":

Mejor programa de entretenimientos

A todo o nada (eltrece)
Combate (El nueve)
Susana Giménez (telefe)

Mejor noticiero

América Noticias 2da. Edición (América)
Síntesis (eltrece)
Telefe Noticias a las 20 (telefe)
TPA Noticias (TV Pública)

Mejor humorístico de actualidad

NotiCampi (telefe)
Peter Capusotto y sus videos (El nueve)
Polémica en el bar (América)

Mejor ficción diaria

ADDA (telefe)
Cuéntame como pasó (TV Pública)
Las Estrellas (eltrece)

Mejor actriz protagónista en ficción diaria

Eleonora Wexler (ADDA y Golpe al corazón – telefe)
Natalie Pérez (Las Estrellas – eltrece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – eltrece)

Mejor actor protagonista en ficción diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas – eltrece)
Federico Amador (ADDA – telefe)
Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó – TV Pública)

Mejor magazine

El diario de Mariana (eltrece)
Pamela a la tarde (América)
Cortá por Lozano (telefe)

Mejor programa de interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)
PH, Podemos Hablar (telefe)
Por el mundo (telefe)

Mejor labor en conducción masculina

Alejandro “Marley” Wiebe (Por el mundo, Despedida de solteros, The Wall, Marley Presenta – telefe)
Guido Kaczka (Hacelo feliz, Lo mejor de la familia – eltrece)
Marcelo Tinelli (ShowMatch – eltrece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

Mejor labor en conducción femenina

Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – eltrece)
Susana Giménez (Susana Giménez – telefe)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – telefe)

Mejor unitario y/o miniserie

Cartoneros (El nueve)
El maestro (eltrece)
Un gallo para Esculapio (telefe)}

Mejor actriz protagonista en unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio – telefe)
Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos – eltrece)
Inés Estévez (El Maestro – eltrece)

Mejor actor protagonista en unitario y/o miniserie

Julio Chávez (El maestro – eltrece)
Luis Braondoni (Un gallo para Esculapio – telefe)
Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio – telefe)

Mejor producción integral

ShowMatch (eltrece)
Susana Giménez (telefe)
Un gallo para Esculapio (telefe)

Mejor reality

Dueños de la cocina (telefe)
ShowMatch (eltrece)
MTV Caniggia Libre (telefe)

Mejor labor humorística

Roberto Moldavsky (La peña de Morfi – telefe)
Martín Campilongo (NotiCampi, Peligro Sin Codificar – telefe)
Lizy Tagliani (¿En qué mano está?, Peligro Sin Codificar, Susana Giménez – telefe)

Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor (América Noticias – América)
Nicolás Wiñazki (Telenoche – eltrece)
Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias – telefe)

Mejor labor periodística femenina

Gisela Busaniche (Telefe Noticias – telefe)
Mariana Contartessi (Te cuento al mediodía – América)
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Mejor panelista

Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América)
Ivana Nadal (Despedida de solteros – telefe)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – telefe)

Mejor programa periodístico

Cada noche (TV Pública)
Debo decir (América)
Periodismo para todos (eltrece)
La cornisa (América)

Revelación

Carla Quevedo (El Maestro – eltrece)
Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio – telefe)
Flor Vigna (Quiero vivir a tu lado – eltrece)

Mejor programa musical

Conciertos en el CCK (TV Pública)
La peña de Morfi (telefe)
Ojos de videotape (TV Pública)

Mejor programa deportivo

Arena Extreme (América)
Locos por el futbol (El nueve)
Pasión por el fútbol (eltrece)

Mejor cronista/movilero

Dominique Metzger (Telenoche – eltrece)
Guillermo Panizza (Telefe Noticias – telefe)
Valeria Sampedro (Noticiero Trece – eltrece)

Mejor actor de reparto

Carlos Belloso (Quiero vivir a tu lado – eltrece)
Luis Luque (Un gallo para Esculapio – telefe)
Nicolás Francella (Las Estrellas – eltrece)

 ACTRIZ DE REPARTO

JULIETA NAHIR CALVO (LAS ESTRELLAS – EL TRECE)
JULIETA ORTEGA (UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFÉ)
LUZ CIPRIOTA (EL MAESTRO – EL TRECE)

AUTOR / LIBRETISTA
BRUNO STAGNARO Y ARIEL STALTARI (UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFÉ)
ERIKA HALVORSEN Y GONZALO DEMARÍA (ADDA, AMAR DESPUÉS DE AMAR – TELEFÉ)

ROMINA PAULA Y GONZALO DEMARÍA (EL MAESTRO – EL TRECE)
DIRECTOR
BRUNO STAGNARO (UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFÉ)
DANIEL BARONE (EL MAESTRO – EL TRECE)
DANIEL GALIMBERTI Y JORGE BECHARA (CUÉNTAME CÓMO PASÓ – TELEVISIÓN PÚBLICA)

 CORTINA MUSICAL
EL BAILE DE LA VIDA (ERIC BOBO – UN GALLO PARA ESCULAPIO – TELEFÉ)
LAS ESTRELLAS (DANIELA HERRERO – EL TRECE)
LOS SUEÑOS DEL AYER (ALEJANDRO LERNER – CUÉNTAME CÓMO PASÓ – TELEVISIÓN PÚBLICA)

AVISO PUBLICITARIO

CASA (POETT FRAGANZA – FCB&FIRE)
COCA COLA- ESTAMOS MÁS CERCA DE LO QUE CREEMOS (COCA COLA – GREY ARGENTINA)
EL VINO, LA PRIMERA RED SOCIAL – VINO ARGENTINO (FONDO VITIVINÍCOLA DE MENDOZA – LIEBRE
AMOTINADA)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

SUSANA GIMÉNEZ (TELEFÉ)
SHOWMATCH (EL TRECE)
UN GALLO PARA ESCULAPIO (TELEFÉ)