PREMIOS ESTRELLA DE MAR Y PREMIOS CARLOS 2018: TODOS LOS GANADORES

TEATRO 06 de febrero de 2018 Por
FÁTIMA FLOREZ SE LLEVÓ EL ORO EN MARDEL Y "BIEN ARGENTINO" EL ORO EN CARLOS PAZ
Ver galería fatimaflorez
1 / 2 - FÁTIMA FLOREZ ESTRELLA DE MAR DE ORO

Este lunes por la noche en el Teatro Auditorium, se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los Premios Estrella de Mar 2018, con los cuales el Ente Municipal de Turismo de Mar del Plata (EMTur) reconoce y premia a espéctaculos y artistas que hacen temporada teatral en Mar del Plata.Lamentablemente no hubo transmisión en vivo.Se verá un especial el miércoles 7 de febrero por la TV pública.

La Lista de Ganadores:

Espectáculo Unipersonal de Humor
“La malcriada, ópera insolente”

Producción Integral Marplatense
Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Iluminación
Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”

Espectáculo de Teatro Marplatense
“La penúltima oportunidad”

Teatro Alternativo
“El zapato indómito”

Vestuario
Emilio Maggi por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Drama
“La Panadera de los Poetas”

Dirección Marplatense
Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Espectáculo de Música Marplatense
“Punto de partida” por Los Chakras

Espectáculo de Humor
“La chica del verano”

Espectáculo Infantil
“Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Escenografía
Daniel Feijoo por “Como el culo”

Actuación Femenina Marplatense
Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”

Actuación Masculina Marplatense
Marcelo Goñi por “El zapato indómito”

Comedia Musical Infantil
“Todo lo que trae un tren”

Teatro Musical
“Asesinato para dos”

Revista
“La revista está en el Victoria”

Comedia
“Como el culo”

Comedia Dramática
“El ardor”

Labor Cómica Femenina
Fátima Florez por “Fátima Superstar”

Labor Cómica Masculina
Julián Labruna por “Fátima Superstar”

Music Hall
“Bossi Master Show”

Espectáculo Unipersonal
“No me mates”

Autor Nacional
“El ardor” de Alfredo Staffolani

Espectáculo de Danza Marplatense
“Gala de Ballet, clásico y moderno”

Coreografía
Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”

Música Original
“Maimará” por Gabriela Zabála

Producción Artística
Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”

Revelación
Santiago Magariños por “El ardor”

Variedades
“Wayra. Fuerza Bruta”

Actuación Femenina de Reparto
Fernanda Metilli por “Como el culo”

Actuación Masculina de Reparto
Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”

Recital
“Bandana Íntimo” por Bandana


Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Marta González por “El show de la menopausia”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Nicolás Scarpino por “Como el culo”

Espectáculo Integral
“Quereme así… piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur

Dirección
Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

Actuación Protagónica Femenina de Drama
Merceditas Elordi por “El legado”

Actuación Protagónica Masculina de Drama
Miguel Jordán por “Las heridas del viento”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Patricio Paz por “La música del viento”

Premio Estrella de Mar de Oro
Fátima Florez

Los Premios Carlos 2018 a lo mejor de la temporada teatral en Villa Carlos Paz tuvieron transmisión en vivo por la Tv Pública .El papelón de la entrega fue durante el clip donde se recuerda a los artistas que se fueron "de gira", la producción se equivocó y  puso una foto del actor Mario Pasik, en lugar de poner la de su hermano Salo Pasik , fallecido en el 2017 .Otra de las críticas fue que los ganadores no tenían micrófono para agradecer o realizar su discurso, después de haber sido premiados.

Los Ganadores:

Carlos de Oro: Bien Argentino: la evolución.

Carlos de plata: Como el culo.

Carlos de la gente: Desastre en Año Nueva.

 Carlos a la trayectoria: Victor Laplace – Como el culo.

Carlos a mejor actor: Pablo Rago – Como el culo.

Carlos a mejor bailarín: Agustin Reyero – Explosivos. 

Carlos a mejor bailarina: Rosalía Álvarez – Tango corrupto. 

Carlos a la revelación femenina: Tamara Garzón – Como el culo. 

Carlos a mejor cantante masculino: Marcelo Iripino – Bien Argentino.

Carlos a mejor humorista: Gato Peters.

El Papelón con Mario Pasik