LOS FAVORITOS DE LOS OSCAR 2018

CINE 03 de marzo de 2018 Por
"LA FORMA DEL AGUA" DE GUILLERMO DEL TORO ES LA MAS NOMINADA CON 13 NOMINACIONES.CHILE TAMBIÉN ENTRO EN COMPETENCIA
OSCAR2018
LAS PELICULAS NOMINADAS

   La forma del agua, del mexicano Guillermo del Toro, es la favorita a los Oscar 2018 con 13 nominaciones, entre ellas mejor filme, dirección, guion original y actriz protagonista (Sally Hawkins) . La película, que cuenta la historia de amor entre una trabajadora de limpieza muda y una extraña criatura acuática, se queda a una sola candidatura del récord de 14, que comparten La La Land, Titanic y Eva al desnudo. Ya obtuvo el León de Oro del festival de Venecia, donde se estrenó, y muchos críticos la consideran la mejor obra realizada por Del Toro. Para saber si el cineasta recibe su primer Oscar (El laberinto del fauno ganó tres pero él no obtuvo el de guion) hay que esperar la gala de la 90ª edición de los premios este domingo 4 de marzo, presentada por Jimmy Kimmel.

Mejor película:

Call me by your name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Director:

Christopher Nolan, Dunkirk 
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird  
Paul Thomas Anderson, Phantom Tread 
Guillermo del Toro, The Shape of Water 

Actriz protagónica: 

Sally Hawkings, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Actor protagónico: 

Timothée Chalamet, Call me by your name
Daniel Day Lewis, Phantom Tread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

Guión original: 

The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Guión adaptado:

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly's Game
Mudbound

Actriz de reparto:

Mary J. Blige, Mudbound 
Allison Janney, I, Tonya 
Lesley Manville, Phantom Thread 
Laurie Metcalf, Lady Bird 
Octavia Spencer, The Shape of Water 

Actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

Película en lengua extranjera: 

A Fantastic Woman (Chile)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
On Body And Soul (Hungary)
The Square (Sweden)

Película de animación:

Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

 

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hayte van Hoytema  
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen

Montaje: 

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Diseño de producción: 

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

 

Diseño de vestuario:

Beaty and the Best, Jaqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
 Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Maquillaje y Peinado:

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten

Sonido: 

Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkirk, Richard King y Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo
The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Documental: 

Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleeppo
Strong Island

 

Documental corto: 

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knide Skills
Traffic Stop

Cortometraje:

Dekalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O'Clock, Derin Seale y Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson, Jr.
The Silent Child, Chris Overton y Rachel Shenton
Watu Wote / All of us, Katja Benrath y Tobias Rosen

Banda sonora: 

Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

Canción original: 

Mighty River, Mudbound
Mistery of Love, Call me by your name
Remember me, Coco
Stand Up For Something, Marshall
This is Me, The Greatest Showman

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

 En todas las encuestas los favoritos en las principales categorías a llevarse el premio de la Academia son:
Mejor actor:Gary Oldman
Mejor director:Guillemo Del Toro
Mejor actriz:Frances McDormand
Mejor película:La forma del agua 
Mejor actor de reparto: Sam Rockwell
Mejor actriz de reparto:  Allison Janney
Mejor guión adaptado:James Ivory
Mejor película de animación:Coco
En pocas horas sabremos si los pronósticos se cumplen.